Législatives 2007: Répartition des sièges par circonscription :

Législatives 2007: Répartition des sièges par circonscription : Voici la répartition des sièges par circonscription, selon les premiers résultats des élections législatives tels que communiqués par le ministère de l'Intérieur:

- Circonscription My Rachid
Mohamed Hadadi (RNI).
Mohamed Benabdessadeq (PJD).
Rahal Jbil (UC).

- Circonscription Ben M'sick
Karim Ghellab (PI).
Mohamed Joudar (UC).

- Circonscription Aousserd
Mohammed Lamine Hormatollah (PI).
Mohamed Boubakr (MP).

- Circonscription Es-Semara
Sidi Hammad Cheiguer (PI).
Sidi Mohammed El Joumani (MP).

- Circonscription Boujdour
Abdellahi Eddabadda (USFP).
Abdelaziz Abba (PI).

- Circonscription Fahs Anjra
Mohamed Hichou Saadi (Al Ahd).
Mohamed Hmami (RNI).

-Circonscription Beni-Mellal
Mohamed Yatim (PJD).
El Maati Khatofi (UC).
Abdelkader Norezzine (RNI).

- Circonscription Sidi Bernoussi
Ahmed Ammouri (FFD).
Ahmed Brija (RNI).
Abdelkarim Lahouaichri (PJD).

-Circonscription de Lâayoune
El Gareh El Jayed (MP).
Hassan Derham (USFP).
My Hamdi Ould Er Rachid (PI).

- Circonscription de Salé Médina
Driss Sentissi (MP).
Noureddine Lazrek (RNI).
Mohamed Zouitene (PJD).
Abdelilah Ben kiran (PJD).

- Circonscription de M'diq Fnideq
Ahmed Touhami (PND).
Mohamed Oulad Hamou (USFP).

- Circonscription de Fès Chamalia
Hamid Chabat (PI).
Mohamed Haddad (PI).
Lahcen Daoudi (PJD).
Abdelhamid El Mernissi (PPS).

- Circonscription Casablanca-Anfa
Yasmina Baddou (PI).
Wadia Ben Abdellah (RNI).
Mohamed El Mostafa Ibrahim (USFP).
Abdelbari Ben Seddik (PRV).

- Circonscription Al Fida
Abdelilah Safadi (PI).
Abdallah Hassani (UC).
Rachid Medouar (PJD).

- Circonscription Rehamna
Fouad Ali El Himma (SAP).
Hamid Narjis (SAP).
Fatiha El Ayadi (SAP) .

- Circonscription Boulemane
Mohand Laenser (MP).
Abdelaziz El Hafidi El Alaoui (RNI).
Sidi Seddik Gacem (USFP).

- Circonscription Rabat Mouhet
Mohamed Reda Benkhaldoun (PJD).
Abdessamad Abouzahir (PJD).
Abdelkader Tattou (MP).
Latifa Jbabdi (USFP).

- Circonscription Rabat-Chellah
Sidi Omar El Bahraoui (MP).
Abdellah Baha (PJD).
Faouzi Chaabi (PPS).

- Circonscription Hay Hassani
Saad Dine El Otmani (PJD).
Bouchta Jamai Ghazlani (PI).
Mohamed Layoussifi (RNI).

- Circonscription Azemmour
Khalid El Hariri (USFP).
Abouzaid El Mokrie El Idrissi (PJD).
Abderrahman Kamel (RNI).

- Circonscription Bouaziz Zmamra
Mhamed Abou El Faraj (PI).
El Mostafa Elmkhanter (MP).
Mohammed Zahidi (RNI).

- Circonscription Bzou-Ouaouizeght
Salah Diane (MP).
Moha Oumragh (PFC).
Brahim Hasnaoui (PI).

- Circonscription Azilal-Demnate
Brahim El Mouhi (USFP).
Essaid Ezzaazaa (PED).
Mimoun Bouchboura (UC).

- Circonscription Berrechid
Abdelhak Bouziane (USFP).
El Mostafa Jabrane (PI).
Chafik Rachadi (RNI).

- Circonscription Sefrou
Mohammed Samsame (MP).
M'hamed Azelmad (PI).
Driss Chtibi (USFP).

- Circonscription Nouaceur
Mohamed Korima (UC).
Abdelkrim Choukri (FFD).
Abdelhak Chafik (MP).

- Circonscription Sraghna Zemrane
Ahmed Rahani (FFD).
Mohammed Badreddine (MDS).
Abdelali Doumou (USFP).
Abdelghani Ouafiq (PI).

- Circonscription Guelmim
El Houssin Oudmine (UC).
Mbarek El Hhadili (PS)

- Circonscription Chtouka Ait Baha
Lahcen Fathallah (PADS/CNI/PSU).
Mustapha Jallouni (PI).
Said Dor (UC).

- Circonscription Sidi Kacem-Mechra Bel Ksiri Dar Gueddari
Lahyani Abdelkhalek (USFP).
Kissi Driss (RNI).
Laassal M'Hamed (MP).

- Circonscription Oued Eddahab
Derhem Sliman (USFP).
Amar Cheikh (PI).

-Circonscription Benslimane
Zaidi Ahmed (USFP).
Dehy Khalil (PI).
Afiri Mbarek (PPS).

-Circonscription Oujda
Hejira Omar (PI).
Aftati Abdelaziz (PJD).
Haddouche Lakhdar (MP).
Houat Driss (RNI).

- Circonscription d'El Ksiba-Tadla
Khayr Abderrahmane (PI).
Kalai Mohamed (USFP).
Mechahouri Mustapha (MP).

- Circonscription de Beni Moussa Beni Amir
Fadli Abderrazak (MP).
Nemmaoui Abdelkrim (PJD).
Znaydi Cherkaoui (USFP).
Moubdi Mohamed (SAP).

- Circonscription de Tan Tan
Bolon Salek (PI).
Bouaida Omar (RNI).

- Circonscription Gueliz Annakhil
Errachid Bendriouich (MP).
Ismail El Barhoumi (FFD).
Abdellah Reffouch (UC).

- Circonscription El Medina Sidi Youssef Ben Ali
Najib Reffouch (UC).
Mohamed Menebhi (MDS).
Mohamed Ihouf (MP).

- Circonscription Agadir
Abdellah Larouji (USFP).
My Mohamed El Messaoudi (RNI).
Brahim Zerkdi (MP).
Aissa M'kiki (PJD).

- Circonscription Taroudannt Al Janoubia
Brahim Aabidi (PJD).
Mohamed Bouhdoud (RNI).
Abdessamad Kayouh (PI).
Lahcen Amrouch (PI).

- Circonscription Taroudannt Chamalia
El Habib El Boubekraoui (PI).
Mohammed Sajid (UC).
Hassan El Yamani (UMD).

- Circonscription Ouarzazate
Mohamed Aafir (RNI).
Essaid Ameskane (MP).
Ahmed Lamaoui (USFP).
Mohammed Addad (UC).
Moha Bouargalne (PED).

- Circonscription Zagora
Abdelghafour Annaba (USFP).
Mimoune Amiri (PI).
Hmad Ait Baha (RNI).

- Circonscription Tata
Athman El Yaacoubi (UMD).
Hassan Tabi (PI).

- Circonscription Assa-Zag
Aatman Aaila (PI).
Mohamed Salem Yadar (MDS).

- Circonscription Sidi Bennour Ouled Frej
Kandil Abdelkader (MP). Chakir Tahar (PND).
Abdelhak Mhamed (CNI).
Ezzahraoui Mhamed (USFP).

- Circonscription Benhmed
Aboufaris Abdellah (PI).
Koubba Mohamed (PND-Al Ahd).
Mirdass Abdellatif (UC).

- Circonscription Médiouna
Mohamed Moustawi (PI).
El Omari Bouchaib (USFP).

- Circonscription Safi Nord
Kerdoudi Omar (MDS).
Zerhouni Faiçal (UC).
Moulim Abdelmajid (PI).
Elfarsi Mbarek (USFP).

- Circonscription Safi Sud
Karime Mohammed (PI).
El Aajili Ahmed (PT).
Mouhib Rashid (MDS).
Ajdia Mohammed (PS).

- Circonscription Skhirate-Témara
Chkili Brahim (Al Ahd).
Essajide Rachid (PED).
Rejdali Moh (PJD).

- Circonscription Khémisset-Oulmès
Lahmouch Mohamed (PRE).
Mabkhout El Hassane (PPS).
Chrourou Mohammed (ICD).

- Circonscription Tifelt-Rommani
Rahhou El Hilaa (PPS).
Naami Lahoucine (PT).
Taghouan Bouamor (PI).

- Circonscription Sala Al Jadida
Amara Abdelkader (PJD).
Sentissi Omar (MP).
Benattia Mohammed (FFD).

- Circonscription Mohammedia
El Atouani Mohammed (RNI).
Karbal Noureddine (PJD).
El Jerrari Abdellatif (MP).

- Circonscription Ain Chok
Nidam Redouane (MP).
Ramid El Mostafa (PJD).

- Circonscription Ain Sebaa Hay-Mohammadi
Omari Abdelaaziz (PJD).
Bichri Mohammed Bachir (UC).
Benchehla Mostafa (MP).

- Circonscription de Tanger
Boulif Mohamed Najib (PJD).
Berroho Abdellatif (PJD)
Zemmouri Mohamed (UC).
Arbain Abderrahmane (RNI).

- Circonscription Figuig
El Masbahi Ettayeb (PI).
Driss Oukemeni (MDS).
Ouhliss Lhoussain (MP).

- Circonscription Chamalia Gharbia (Nador)
Aberkan Mohamed (USFP).
Ouazzani Najib (PND-AlAhd).
Aziza Abid (MP).
Yahya Tarik (PRE).

- Circonscription Janoubia-Charkia (Nador)
Attayebi Mohamed (PI).
Mansouri Mustapha (RNI).
El Boukili Mhamed (UC).

- Circonscription Moulay Yacoub
Douahi Jaouad (PPS).
El Ouaddi Hassan (MDS).

- Circonscription Jerada
Rachdi El Mokhtar (PADS/CNI/PSU).
Daoudi Kamal (RNI).

- Circonscription Berkane
Brahimi Mostafa (PJD).
Haf Haf Youssef (USFP).
Rabhi Belaid (PT).

- Circonscription Taourirt
Aynaou Rabah (MP).
Hamed M'Hamed (PND-Al Ahd).

- Circonscription Ifrane
Outaleb Mohammed (PPS).
Oubelkas Hassane (USFP).

- Circonscription Meknès El Menzeh
Bourhim Mohamed (PRE).
Sqalli Adoui Driss (PJD).
Lahgui Thami (PND/ALAHD).

- Circonscription Fès Al Janoubia
Hamedoun Jaouad (PI).
El Bekkali Abdeslam (RNI).
Jawhar Mohammed (USFP).
Abdellaoui Abdellah (PJD).

- Circonscription Taza
El Bourkaddi Abdellah (PI).
Harmak Azzouz (UC).
Krikach Ahmed (MP).
El Bzizi M'Hamed (FFD).

- Circonscription Guercif
Barnichi Mohamed (PI).
El Filali Abdenbi (PADS/CNI/PSU).
Aouragh El Hadi (RNI).

- Circonscription Taounate-Tissa
Abbou Mohamed (RNI).
Drissi El Bouzaidi Abdellah (PND/ALAHD).
Essamli Mohamed (UC).

- Circonscription Karia-Ghafsai
Lhanaoui Mohamed (PPS).
El Bakkali Driss (RNI).
Moufdi Ahmed (PI).

- Circonscription Kénitra
Larbi Mhidi (MP).
Aziz Rabbah (PJD).
Salah Jamali (PJD).
Nourdine El Gourdia (UC).

- Circonscription Bni Hssen
Abdelwahad Radi (USFP).
El Houçain Rahouia (MP).
Abdelouahed Bennani (PJD).

- Circonscription Khénifra
Hassan El Amri (USFP).
Hassan Allaoui (PI).
Hassan Amahzoune (MP).

- Circonscription Lkbab
Said Chbaatou (USFP).
Lahsen Ait Ichou (PRE).
Rachid Adnane (PI).

- Circonscription Inzegane Aït Melloul
Mohamed Oumouloud (UC).
Abderrahmane Nourdine (PJD).
Larbi Kansi (PT).

- Circonscription Al Haouz
Zaghloul Essaydi (PPS).
Mohamed Kamal Laraqui (UC).
Ahmed Boulasri (RNI).
Mohamed Idmoussa (FFD).

- Circonscription Ouled Bhar Kbar Sghar
Hamid El Archi (RNI).
Slimane El Omrani (PJD).
Mhamed Zakrani (UC).

- Circonscription Oued Zem Bejaad
Bouazza Fassini (PJD).
Habib El Malki (USFP).
Bouazza Lamrani (RNI).

- Circonscription Ouezzane-HadKourt-Jorf el Melha
Harfi Abderrahman (UC).
El Ghazoui Mustapha (PPS).
El Khabbaz Abdeslam (PI).
Krafessi Mohamed (MP).

- Circonscription El Gharb
El Khiel Fatna (MP).
Chaoui Belassal (UC).
Benchaoui Mustapha (PPS).

- Circonscription Al Hoceima
El Aaraj Mohamed (FFD).
Chaou Said (PND-ALAHD).
Raiss Ismail (RNI).
Moudian Nourdin (PI).

- Circonscription El Hajeb
Ait Ben Ali Mustapha (PT).
Oulahrir Bennaceur (PI).

- Circonscription Al Ismailia
El Ansari Abdelouahed (PI).
Bouanou Abdellah (PJD).
Kachal Driss (PED).

- Circonscription Chichaoua
Boulkaid Lhoucine (USFP).
Amara Lamara (MP).
Benlagto El Houcine (PPS).
Ait Hammou Miloud (MDS).

- Circonscription Essaouira
El Farrah Mohamed (PADS-CNI-PSU).
Jinni Mohammed (RNI).
Chaabi Miloud (PPS).
El Jaouhari Hadj El Houcin (USFP).

- Circonscription Settat
Missaoui Ahmed (PND-ALAHD).
Jarmouni Bouchaib (MDS).
El Hamidi Mohamed (PS).
El Atlassi Adil (PADS-CNI-PSU).

0 commentaires pour cet article
Il n'y a pas de commentaire sur ce poste, soyez les premièrs à réagir
Réagissez !






Les champs marqués avec une étoile () sont obligatoires!

Haut de la page